EN
 / Главная / Все новости / Межпарламентский форум России и Таджикистана посвятили сотрудничеству между регионами

Межпарламентский форум России и Таджикистана посвятили сотрудничеству между регионами

Редакция портала «Русский мир»
25.10.2018

Взаимодействие между административно-территориальными образованиями России и Таджикистана придаёт динамику союзническим отношениям двух стратегических партнёров, отметил Президент России Владимир Путин в приветствии участникам шестого межпарламентского форума «Россия — Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества», который открылся в Москве. Российский лидер также отметил углубление контактов между странами в гуманитарной области, что вызвано ростом популярности в Таджикистане образования на русском языке, сообщает РИА «Новости»

Основные мероприятия форума запланированы на 25 октября. Среди них пять круглых столов и итоговое заседание. Народные избранники двух стран обсуждают вопросы межпарламентского сотрудничества и его форматы, в том числе его роль в расширении взаимодействия между регионами двух стран.

Важными темами форума являются торгово-экономическое сотрудничество и совместные социальные и гуманитарные проекты. В частности, представители сторон обсуждают углубление межвузовских связей и проекты, направленные на продвижение русского языка, поддержку народных промыслов. На одном из круглых столов магистральной темой является трудовая миграция, её правовые аспекты и сотрудничество в этой сфере.

Прошлый год стал прорывным для взаимоотношений двух стран в различных сферах. Визит в Таджикистан Президента России Владимира Путина дал дополнительный толчок развитию двусторонних связей — товарооборот между странами вырос на семнадцать процентов.
Метки:
СНГ, Таджикистан

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева