EN
 / Главная / Все новости / В Сочи проходит семинар по туристическому дискурсу

В Сочи проходит семинар по туристическому дискурсу

Александра Ворожбитова, Сочи
25.10.2018

25 октября в Сочинском государственном университете при поддержке фонда «Русский мир» открылся двухдневный Международный научно-методический семинар «Туристический дискурс. Экскурсовод как профессиональная языковая личность».

Семинар проводится в рамках Международного социокультурно-образовательно-языковедческого проекта «Русскоязычный туристический дискурс и профессиональная языковая личность экскурсовода: лингвориторический подход (концепт “Сочи Олимпийский”)».

Первый день семинара посвящён теме «Туристический дискурс и профессиональная языковая личность экскурсовода в междисциплинарной парадигме: проблемы и перспективы».

К разработке проблематики были приглашены филологи, педагоги, психологи, философы, теоретики и практики туристической и экскурсионной деятельности, специалисты в области коммуникативистики и речеведения, СМИ и PR-технологий, преподаватели, аспиранты, студенты.

Сегодня на дискуссионной сессии с докладами выступают гости из Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, Омска, Кемерово, Ростова-на-Дону. Зарубежные студенты, обучающиеся в Сочинском государственном университете и Южном федеральном университете, представляют Индию, Марокко, Болгарию, Эквадор, Индонезию, Китай. Материалы для заочного участия прислали также авторы статей и конкурсанты из Казахстана и Донецкой области.

Продолжат программу конкурсы для экскурсоводов-практиков, студентов, аспирантов, молодых преподавателей и специалистов – состоится практическая отработка умений и навыков эффективной речевой коммуникации на материале туристической и экскурсионной проблематики.

Завершат первый день семинара посещения сада-музея «Дерево дружбы» и музея «Дача певицы В. В. Барсовой», а также концерт участников «Клуба самодеятельной песни» Сочи.

Программа семинара

Презентация установочного доклада (А. Ворожбитова, С. Малютина)

Брошюра «Наш Сочи: Путеводитель по достопримечательностям»

Брошюра «Наш Сочи: олимпийский город глазами студентов»

Метки:
грант, семинар, Сочи, туризм

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева