EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: Россия мобилизует мировую общественность на поддержку ДРСМД

МИД РФ: Россия мобилизует мировую общественность на поддержку ДРСМД

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2018



Москва планирует обратиться к мировой общественности за поддержкой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает ТАСС. Об этом заявил Сергей Рябков, занимающий пост заместителя главы МИД РФ. По его словам, этот вопрос стал одним из центральных, который затрагивали на переговорах с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном.

Как сообщал «Русский мир», несколько дней назад в Вашингтоне заявили, что выйдут из договора. Причиной этого шага хозяин Белого дома назвал нарушения соглашения с российской стороны.

Замминистра назвал ДРСМД ключевым положением для сохранения безопасности как в Европе, так и во всём мире.

Он пообещал, что Россия в самом скором времени приступит к реализации шагов, направленных на мобилизацию международной поддержки договора. Площадками для этой работы станут ООН и другие авторитетные международные структуры.

Хочется надеяться, добавил дипломат, что на его защиту встанут все здравомыслящие силы и не допустят возобновления гонки вооружений и той ситуации, которая сложилась в восьмидесятые годы прошлого века. Тогда её смогли удержать от перерастания в конфликт только с помощью подписания ДРСМД.

Представитель МИД РФ отметил, что Россия считает выход Соединённых Штатов из договора свершившимся фактом. Он уверен, что пути назад нет.

Но в то же время общественность должна отдавать себе отчёт, кто несёт ответственность за ухудшение обстановки в мире.

Метки:
МИД РФ, ДРСМД

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева