EN
 / Главная / Все новости / Россия принимает участие в крупнейшей на Балканах книжной ярмарке

Россия принимает участие в крупнейшей на Балканах книжной ярмарке

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2018



Более двухсот книг представила Россия на книжной ярмарке в столице Сербии, сообщает РИА «Новости». Там можно увидеть литературу как на русском, так и на сербском языке. Это и переиздания русских классиков, и новинки современных авторов. Вся литература, представленная на отечественном стенде, будет передана в Российский центр науки и культуры и в библиотеку университета в Белграде.

Крупнейшая на Балканах книжная выставка начала работу накануне, 21 октября.

По словам Серея Кайкина, возглавляющего Московскую международную книжную выставку-ярмарку, в Белграде российские книги всегда вызывают большой интерес. Мероприятия, которые проводятся в рамках книжной ярмарки, также очень популярны. Он также добавил, что сербские издательства и переводчики всё активнее интересуются российскими авторами и завязывают контакты с отечественными издательствами.

Площадками для проведения мероприятий российской программы также стал Белградский университет. Они запланированы и в городе Нови-Сад.

В Сербию приехали известные российские литераторы, среди которых Алексей Варламов, Лев Данилкин, Евгений Лукин и другие известные авторы. Глава ведомства культуры Владимир Мединский представил читателям свою книгу «Война. Мифы об СССР. 1939 — 1945». Также состоялась презентация издания «Глобальные шахматы. Русская партия». Его привёз в Сербию автор — сенатор Алексей Пушков.
Метки:
литература, книжная ярмарка, Белград

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева