EN
 / Главная / Все новости / В Забайкалье провели конференцию для монгольских учителей русского языка

В Забайкалье провели конференцию для монгольских учителей русского языка

Редакция портала «Русский мир»
16.10.2018

О традициях и инновациях преподавания русского языка как иностранного шла речь на международной научно-педагогической конференции, которая прошла в педагогическом колледже посёлка Агинское Забайкальского края. Мероприятие завершило Год русского языка и культуры в Восточном аймаке Монголии, сообщает «Байкал-Daily»

В образовательном форуме приняли участие более пятидесяти специалистов — это преподаватели вузов и других учебных заведений Забайкалья, а также учителя школ Монголии. Они обсудили роль русского языка в сегодняшних мировых реалиях, особенности преподавания русского языка иностранцам, также были затронуты вопросы взаимодействия российского и монгольского регионов в образовании и других сферах. Среди инновационных методик на одной из секций конференции было представлено преподавание русского языка с помощью музыки и песен.

О высоком статусе конференции говорило то, что её посетили официальные лица двух стран — министр международного сотрудничества и внешнеэкономических связей Забайкальского края Алексей Дроботушенко и ведущий специалист департамента образования и культуры Восточного аймака Монголии Лхагвадоржийн Болормаа.

В Монголии растёт интерес к изучению русского языка. «Русский мир» сообщал об открытии на прошлой неделе в Улан-Баторе бесплатных курсов русского языка. Студенты изучают язык не только по учебникам, но и с помощью российских мультфильмов и ролевых игр. А в сентябре этого года в столице Монголии начали работать курсы для поступающих в российские вузы. Помощь абитуриентам оказывают российские педагоги.
Метки:
русский язык как иностранный, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева