EN
 / Главная / Все новости / В Грузии наградили победителей тургеневского конкурса

В Грузии наградили победителей тургеневского конкурса

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2018

Лучших поэтов, прозаиков, публицистов и литературоведов наградили в Тбилиси организаторы литературного конкурса, посвящённого двухсотлетнему юбилею русского писателя Ивана Тургенева. На конкурс было подано более семидесяти заявок, сообщает Sputnik

Церемония награждения прошла в Кавказском доме столицы Грузии. Конкурс был организован Пушкинским обществом русскоязычных литераторов Грузии и Ассоциацией русскоязычных журналистов. Были вручены награды в номинациях «Проза», «Поэзия» и «Публицистика». Гран-при конкурса получили поэтесса Наталья Селезнёва и исследователь творчества Тургенева Светлана Цвылева. Также в рамках церемонии прошла презентация поэтического альманаха «На холмах Грузии», в который вошли произведения русскоязычных авторов.

Русские писатели и поэты пользуются большой популярностью в Грузии. В стране работает несколько музеев, посвящённых Александру Пушкину, Льву Толстому, Владимиру Маяковскому и другим русским классикам. В грузинских городах существуют улицы, названные именами русских писателей и поэтов.
Метки:
Иван Тургенев, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева