EN
 / Главная / Все новости / Президент Казахстана призвал бороться с чиновниками, если они ущемляют права русскоязычных жителей страны

Президент Казахстана призвал бороться с чиновниками, если они ущемляют права русскоязычных жителей страны

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2018



Решительно бороться с чиновниками, которые пытаются забыть русский язык, призвал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, их необходимо показательно увольнять, передаёт Пятый канал.

Глава государства подчеркнул, что нельзя отвечать на казахском языке людям, которые обращаются во властные структуры по-русски.

Об этом он сказал в ходе проверки подготовки объектов к Универсиаде, которая пройдёт в Алма-Ате.

Нурсултан Назарбаев выразил возмущение подобными случаями и предложил обратить внимание на эти факты представителям прокуратуры. Он заявил, что если гражданин использует при обращении русский язык, то и ответ должен быть предоставлен по-русски.

Лидер республики напомнил, что население Казахстана многонациональное и нельзя заставлять всех говорить исключительно по-казахски. Он подчеркнул, что все казахские школьники изучают как русский, так и английский языки.

Как сообщал «Русский мир», в традиционном ежегодном послании президент республики Нурсултан Назарбаев заявил, что владение русским языком по-прежнему остаётся важным для жителей Казахстана. Глава государства выразил уверенность, что необходимо свободно говорить на трёх языках: казахском, русском и английском.
Метки:
статус русского языка, Нурсултан Назарбаев

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева