EN
 / Главная / Все новости / В Братиславе прошла презентация фильма «Столетия в камне – Гнездне»

В Братиславе прошла презентация фильма «Столетия в камне – Гнездне»

Александр Бушуев, Братислава
20.09.2018


18 сентября 2018 года в Русском центре при Европейском фонде славянской письменности и культуры состоялась презентация документального фильма словацкого режиссёра Штефана Длуголинского «Столетия в камне – Гнездне».
 
Этот фильм является продолжением цикла документальных фильмов режиссёра о старинных словацких городах. Зрителям понравились снятые ранее фильмы из этого цикла о городе Вышне Ружбахи и «Музей под открытым небом» о городе Стара Любовня.

 
Фильм «Столетия в камне – Гнездне» был подготовлен режиссёром совместно с Русским центром к участию в Международном телекинофоруме «Вместе», который ежегодно проходит в Ялте. Сотрудники Русского центра подготовили перевод титров и озвучку фильма на русском языке.

На Международном телекинофоруме «Вместе», который завершил свою работу 12 сентября, фильм «Столетия в камне – Гнездне» получил специальный приз жюри фестиваля «За бережное прочтение родной истории». 

Во время презентации фильма режиссёр рассказал о создании фильма, о фестивале «Вместе», о признании словацкого документального кинематографа в России.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Братиславе, кино, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева