EN
 / Главная / Все новости / Судьбу русскоязычных школ в Эстонии должны решать не политики, а специалисты, считает депутат Европарламента

Судьбу русскоязычных школ в Эстонии должны решать не политики, а специалисты, считает депутат Европарламента

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2018



Перевод всех русскоязычных школ и детских садов на государственный язык стал предметом обсуждения на дискуссии в эстонском парламенте. По мнению организаторов дебатов, этот вопрос имеет «государственную важность», сообщает ИА Sputnik.

Напомним, недавно в парламенте зарегистрировали проект закона, предлагающий ликвидировать школьное и дошкольное образование на русском языке. С инициативой выступила правящая Партия реформ.

Сегодня в русских школах шестьдесят процентов учебного процесса происходит на эстонском языке. Депутаты предлагают закрыть русские школы и детсады под предлогом того, что преподавание на двух языках разобщает общество и создаёт неравные возможности.

Участники дискуссии отметили, что этот вопрос отражает страхи как русских, так и эстонцев. Первые переживают, что их дети потеряют национальную идентичность, а вторые думают, что наличие русскоязычных школ помешает сохранности эстонского языка.

По мнению Яны Тоом, депутата Европарламента от Эстонии, вопрос о русскоязычных школах должны изучить специалисты. Нельзя отдавать его на откуп политикам, которые готовы нарушить хрупкое равновесие между общинами ради нескольких голосов на выборах.

Европарламентарий подчеркнула, что наивно было бы полагать, что русские в Эстонии действуют под внешним влиянием. Ничего удивительного в том, что они реагируют на действия, которые им неприятны.
Метки:
Русская школа Эстонии, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева