EN
 / Главная / Все новости / Российский дирижёр впервые выиграл конкурс дирижёров им. Евгения Светланова

Российский дирижёр впервые выиграл конкурс дирижёров им. Евгения Светланова

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2018



Российский дирижёр Дмитрий Филатов получил награду Международного конкурса дирижёров им. Евгения Светланова. Его итоги подвели накануне, 9 сентября, во французской столице сообщает сайт «Версия». Представитель нашей страны победил в этом творческом состязании в первый раз.

Конкурс основан Мариной Бауэр, она работала с самим маэстро, в честь которого названа премия. Много лет она была импресарио Евгения Светланова. По её словам, в этом году жюри решило никому не присуждать первого места. Вместо него вручили две вторых премии. Одну из них получил российский дирижёр, вторая досталась азербайджанскому дирижёру Фуаду Ибрагимову.

Четвёртый конкурс им. Светланова проходил в парижском концертом зале «Радио Франс» Участники преодолели три тура, после чего четверо лучших вышли в финал. Победителям достались не только денежные призы, но и возможность встать за дирижёрский пульт филармонического оркестра «Радио Франс».

В рамках конкурса ценители музыкального искусства отметили юбилей Светланова. В этом году маэстро исполнилось бы 90 лет. В честь этой даты состоялся гала-концерт, где выступали скрипач Вадим Репин, виолончелист Александр Князев и дирижёр Андрис Поги — он стал победителем первого конкурса Светланова.

Светлановский конкурс считается одним из самых представительных и авторитетных дирижёрских конкурсов. В этом году в оргкомитет поступило 350 заявок на участие от музыкантов из 57 стран мира. Из них отобрали только шестнадцать человек. В жюри вошли лучшие дирижёры планеты, его возглавил россиянин Александр Ведерников.
Метки:
конкурс, музыка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева