EN
 / Главная / Все новости / Московские школьники выиграли блицтурнир на Международной олимпиаде мегаполисов

Московские школьники выиграли блицтурнир на Международной олимпиаде мегаполисов

Редакция портала «Русский мир»
04.09.2018

Московские школьники стали победителями междисциплинарного блицтурнира, которым открылась Международная олимпиада мегаполисов, сообщает портал «Российское образование». Ученики столичных школ смогли получить семьдесят два балла из восьмидесяти возможных. Следом за москвичами расположилась гонконгская команда. Она отстала от победителей на два балла. Тройку лидеров замкнули представители Шанхая. В первую десятку также вошли белградские, софийские, джакартские, петербургские, минские, стамбульские и будапештские школьники. 

Как сообщал «Русский мир», в ходе олимпиады подростки из больших городов и мировых столиц состязаются в знании физики, химии, информатики и математики. Отличие этого турнира от всех остальных в том, что за победу борются не в личном первенстве, а в команде, в которую входят восемь человек в возрасте от 14 до 18 лет — по два участника на каждый предмет.

В ходе блицтурнира школьникам предлагались задачи по всем четырём предметам. На это им отводилось два часа. При этом результаты первого тура не идут в общий зачёт, так что все желающие могли также решать задания онлайн. По химии наилучший итог у команды из Баку, сборная Шанхая справилась со всеми математическими задачами. Москвичи превосходно проявили себя в решении задач по физике. 

В этом году участники представляют более тридцати мегаполисов. Среди них — Алма-Ата, Астана, Баку, Баня-Лука, Белград, Берлин, Бишкек, Бостон, Братислава, Будапешт, Гонконг, Джакарта, Душанбе, Дюссельдорф, Ереван, Загреб, Иерусалим, Инсбрук, Лейпциг, Лима, Милан, Минск, Москва, Санкт-Петербург и многие другие. 

Олимпиадные задания готовят авторитетные специалисты, среди которых именитые учёные и известные педагоги. Условия двух основных этапов, которые пройдут сегодня и завтра, зависят от предмета. Если участники олимпиады по математике и информатике решают задачи, то в состязаниях по химии и физике нужно найти решения как теоретических, так и экспериментальных заданий.
Метки:
школьники, олимпиада, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева