EN
 / Главная / Все новости / Зрители «Спасской башни» назвали лучшими оркестр суворовцев и ансамбль барабанщиц

Зрители «Спасской башни» назвали лучшими оркестр суворовцев и ансамбль барабанщиц

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2018



Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища и ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Минобороны России получили приз зрительских симпатий по итогам Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который прошёл в Москве.

Результаты зрительского голосования опубликованы на официальном сайте фестиваля, сообщает РИА «Новости». Победителей выбрали 26 % проголосовавших. Также в число лидеров попал Нидерландский оркестр на велосипедах «Крещендо», набравший 16 % голосов. В голосовании участвовали более двухсот тысяч человек.

Фестиваль «Спасская башня» проводится с 2006 года, в нынешнем году состоялся в одиннадцатый раз. Первый раз он прошёл на Поклонной горе. Но уже с 2007 года традиционным местом проведения стала Красная площадь. Фестиваль собирает военные оркестры и фольклорные коллективы из России и зарубежных государств. В этом году на него прибыли участники из 11 стран, а число музыкантов превысило 1500 человек. Особой гостьей «Спасской башни» стала легендарная французская певица Мирей Матьё.

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища носит имя прославленного дирижёра Валерия Халилова, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Дирижёр погиб вместе с музыкантами ансамбля в декабре 2016 года во время авиакатастрофы в Сочи. Имя Халилова было присвоено оркестру суворовцев спустя несколько дней после трагедии.
Метки:
фестиваль, духовые оркестры

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева