EN
 / Главная / Все новости / Александр Гапоненко на свободе. Защитнику русских школ в Латвии изменили меру пресечения

Александр Гапоненко на свободе. Защитнику русских школ в Латвии изменили меру пресечения

Редакция портала «Русский мир»
23.08.2018

Суд в Риге освободил из-под стражи руководителя «Конгресса неграждан», одного из лидеров Штаба защиты русских школ, латвийского правозащитника Александра Гапоненко, сообщает ТАСС.

По словам его адвоката Иммы Янсоне, на судебном заседании сегодня, 23 августа, было принято решение изменить Гапоненко меру пресечения. Адвокат назвала этот вердикт достаточно неожиданным. Она пояснила, что на следующей неделе станет понятно, какая мера пресечения будет выбрана её подзащитному. Скорее всего — запрет покидать Латвию. Может быть, добавят запрещение заниматься какой-нибудь деятельностью.

Как сообщал «Русский мир», Полиция безопасности Латвии арестовала правозащитника и общественного деятеля Александра Гапоненко в апреле. Он провёл в заключении больше четырёх месяцев. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Кроме того, правозащитника подозревают в разжигании национальной розни. Ему грозит до восьми лет заключения.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева