EN
 / Главная / Все новости / Центр православной культуры появится в Сергиевом Посаде

Центр православной культуры появится в Сергиевом Посаде

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2018



Масштабный центр православной культуры может появиться в Сергиевом Посаде рядом со всемирно известной Троице-Сергиевой лаврой, сообщает ТАСС.

С идеей проекта выступила Русская православная церковь, сейчас он в стадии разработки. В центре откроется музей, патриаршая библиотека со старинными рукописями, молодёжный центр и представительство пятнадцати Поместных православных церквей мира. По словам авторов проекта, появление центра сделает изучение основ православия доступным для всех интересующихся, поспособствует активизации культурного обмена между странами и паломничества.

Реконструкция не затронет Троице-Сергиеву лавру. Предполагается, что работы могут коснуться строений в центре Сергиева Посада, не являющихся историческими памятниками. Например, есть предложение перестроить следственный изолятор в музей.

О том, что Сергиев Посад может и должен стать духовным центром православия (подобно Ватикану для католической общины), ранее высказался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сергиев Посад возник вокруг обители, которую основал в 1337 году преподобный Сергей Радонежский.
Метки:
православие, РПЦ, Троице-Сергиева лавра

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева