EN
 / Главная / Все новости / На 250-летний юбилей Вальтера Скотта отправятся пермские эксперты

На 250-летний юбилей Вальтера Скотта отправятся пермские эксперты

Редакция портала «Русский мир»
16.08.2018

Пермских литературоведов пригласили на юбилей Вальтера Скотта. В 2021 году со дня рождения автора «Айвенго» и «Квентина Дорварда» исполнится 250 лет, сообщает сайт Года литературы. В честь этой даты на родине знаменитого писателя в Эдинбурге состоится научный форум.

Об учёных из Перми стало известно благодаря их выступлению в парижской Сорбонне. Там состоялась конференция «Вальтер Скотт. Альянсы. Антагонизмы. Авторская позиция». Она проводится ежегодно на протяжении одиннадцати лет. На ней собираются французские, английские, американские, немецкие и многие другие учёные. 

Нашу страну представляли исследователи из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ): декан факультета современных языков и литературы Борис Проскурнин и магистр Евгений Токарев. Их работа касалась одного из ранних произведений Скотта — романа «Антиквар». 

По словам Бориса Проскурнина, эта книга не настолько популярна у российского читателя, но они постарались привлечь к ней читательское внимание. Сюжет разворачивается в конце восемнадцатого столетия. Антиквар — историк-любитель, археолог и собиратель предметов древности — не является главным героем, но именно его фигура соединяет вместе всю книгу. Учёный пояснил, что «Антиквар» был одним из самых любимых произведений писателя. Исследование представителей южноуральского высшего учебного заведения снискало высокие оценки зарубежных коллег.
Метки:
Пермь, конференция, литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева