EN
 / Главная / Все новости / Президент подписал закон о праздновании Дня вхождения Крыма в состав России

Президент подписал закон о праздновании Дня вхождения Крыма в состав России

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2018



День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи теперь будут отмечать в нашей стране, сообщает РИА «Новости». Подпись под соответствующим указом подписал Президент РФ Владимир Путин.

В качестве инициатора законопроекта выступил член Совета Федерации, представляющий Крым, Сергей Цеков. Его идею одобрили коллеги вместе с главой верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко. Они стали соавторами документа.

Более двухсот лет назад, 19 апреля 1783 года, императрица Екатерина Вторая поставила свою подпись под манифестом о присоединении этих территорий к России.

Авторы нового закона напомнили, что в те годы Крым был взят нашей страной под защиту по просьбе жителей полуострова. Тогда они страдали от непрекращающихся войн. Это стало легитимной формой вхождения Крыма в состав империи. Екатерина предоставила жителям Крыма такие же права, как и остальным своим подданным.

По словам Сергея Цекова, русскоязычная община в Крыму праздновала этот день ежегодно до 2014 года. Сенатор добавил, что референдум, который состоялся четыре года назад, является продолжением истории российского Крыма, началом которой и стал манифест Екатерины Второй.

Метки:
Крым, памятная дата, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева