EN
 / Главная / Все новости / Сбербанк предложил создать алгоритм, пишущий стихи, — заявки принимаются

Сбербанк предложил создать алгоритм, пишущий стихи, — заявки принимаются

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2018

Необычный конкурс на создание пишущего стихи алгоритма объявил Сбербанк. В рамках творческого состязания «КлассикAI» алгоритм должен написать стихотворение на русском языке в стилистике определённого поэта. За основу предлагается взять присланный отрывок текста, пишут «Известия»

Разработчику лучшего алгоритма достанется миллион рублей, вице-чемпиону вручат триста тысяч рублей. Тот, кто замкнёт тройку лидеров, получит двести тысяч.

Необходимо, чтобы стихотворение, созданное с помощью технологий искусственного интеллекта, отвечало авторскому стилю и заданной тематике.

Как рассказали в Сбербанке, сейчас искусственный интеллект применяется почти в каждом банковском сервисе. По словам организаторов, конкурс поможет сделать технологии понятнее и заслужить большее доверие. 

«Мы хотим научить всех общению с такими системами, взяв за основу лучшее — великую русскую поэзию», — отметил первый заместитель председателя правления банка Александр Ведяхин.

Присоединиться к конкурсу может любой россиянин в возрасте от 18 лет. Участники также могут объединяться в команды до четырёх человек. Работы можно присылать до 26 августа. Имена победителей назовут в начале сентября.
Метки:
Сбербанк, искусственный интеллект, конкурс, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева