EN
 / Главная / Все новости / Отреставрированную ленту «Восхождение» Ларисы Шепитько покажут на кинофестивале в Венеции

Отреставрированную ленту «Восхождение» Ларисы Шепитько покажут на кинофестивале в Венеции

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2018



Картина советского режиссёра Ларисы Шепитько «Восхождение» включена в афишу Венецианского кинофестиваля, сообщает сайт Министерства культуры РФ. Её покажут в рамках программы «Венецианская классика». В неё входят ленты из золотого фонда мирового кинематографа, отреставрированные с помощью современных технологий.

Глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров напомнил, что главное в этом конкурсе — качество цифровой реставрации фильма с технической точки зрения.

Все ленты проходят жёсткий отбор, а полученные награды свидетельствуют о том, что технологические возможности студии не уступают никому в мире. Год назад легендарная работа Элема Климова «Иди и смотри» получила приз как лучший отреставрированный фильм.

Реставрация фильма занимает много времени и требует больших финансовых затрат, пояснил Шахназаров. «Мосфильм» занимается этим только за счёт своих средств. На сегодняшний день на студии восстановили уже около восьмидесяти фильмов.

Как сообщал «Русский мир», российское кино будет представлено и в другой программе кинофестиваля. Лента «Человек, который удивил всех», созданная при поддержке Минкульта, включена в конкурс «Горизонты».
Метки:
кино, Венецианский кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева