EN
 / Главная / Все новости / Отравления не было: экспертиза подтвердила смерть Александра III от естественных причин

Отравления не было: экспертиза подтвердила смерть Александра III от естественных причин

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2018



Смерть российского императора Александра Третьего произошла не вследствие отравления, заявил Александр Бастрыкин, возглавляющий Следственный комитет РФ. По его словам, к такому выводу пришли специалисты, проводившие соответствующую экспертизу, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что слухи о том, что император был убит, существовали на протяжении долгого времени. Следователи решили проверить эту версию. Экспертиза была назначена в рамках уголовного дела о гибели семьи Николая Второго.

В качестве материала использовали несколько волосков, полученных во время эксгумации тела Александра.

Руководитель СК отметил, что достижения современной науки и новые технологии дают возможность обнаружить в человеческих волосах присутствие ядовитых или других веществ в организме. Это можно сделать даже через сотни лет после смерти человека. Результаты этой экспертизы полностью опровергли версию об отравлении императора.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», осенью 2016 года Следственный комитет РФ возобновил дело о расстреле царской семьи. Представители компетентных органов ещё раз изучили все материалы, которые удалось собрать до этого момента. В рамках данного дела также была проведена эксгумация останков отца последнего российского императора. Члены династии Романовых поддержали данные действия. Ранее проведённые анализы ДНК доказали подлинность останков императора Николая II и его супруги.

Метки:
Дом Романовых, Александр III, Николай II

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева