EN
 / Главная / Все новости / Русский язык набирает популярность в Сирии

Русский язык набирает популярность в Сирии

Светлана Родыгина, Дамаск
18.07.2018


Сотрудники Русского центра Университета Дамаска недавно побывали в Джебле, расположенном на побережье Средиземного моря. Русский язык изучается в государственных и частных школах города.   

Ученики одного из частных центров учат русский не только по школьной программе, но и по песням и сказкам. Таким образом занятие  превращается в увлекательную игру. Такая эмоциональная составляющая является залогом успешного обучения.

На сегодняшний день 15 тысяч учеников изучают русский язык в 189 общеобразовательных школах Сирийской Арабской Республики.

Одним из условий успешного изучения языка в иноязычной среде является мотивация.

Для школьников из Сирии, которые постигают азы русского языка в общеобразовательной школе с 7 по 12 классы, хорошей мотивацией стала поездка в МДЦ «Артек»

Прошлым летом 25 сирийских школьников, достигших особых успехов в изучении русского языка, отдохнули в этом лагере. Поездка стала возможной благодаря усилиям Министерства образования РФ, фонда «Русский мир», российского университета «Синергия», посольства РФ в Сирии и Русского центра Университета Дамаска.


Эта увлекательная поездка запомнилась ребятам на всю жизнь, а их школьные товарищи стали стремится учиться лучше и тоже поехать в Артек.

Если в прошлом году в 9 классе 18 ребят набрали высший балл по русскому языку, то в этом году отличников стало 150. Среди них была проведена олимпиада по русскому языку, победители которой поедут в Артек в конце августа. 

Вот некоторые отрывки из их работ:

«Я изучаю русский язык, потому что это очень красивый и интересный язык. У меня в России есть друзья. Я хочу общаться с ними по-русски. Изучение русского языка может помочь мне получить хорошую работу. У меня красивый голос, и я хочу петь по-русски. Русские песни красивые. Я люблю русский язык и Россию!» 

«Люди в Сирии мечтают о мире. Россия помогает Сирии, потому что в Сирии была война. Я люблю Россию и Сирию! Они как сёстры».

Смотреть видео о Русском центре в университете Дамаска
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дамаске, Артек, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева