EN
 / Главная / Все новости / Сербы почтили память Николая II крестным ходом

Сербы почтили память Николая II крестным ходом

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2018



В столице Сербии в память о столетии расстрела Николая II и его близких состоялась серия мероприятий. Самым крупным из событий стал крестный ход от храма Пресвятой Троицы до памятника последнему российскому императору, сообщает ИА «Новостной фронт».

Финишной точкой шествия памяти от подворья РПЦ в Белграде стал памятник Николаю II, открытый в здесь четыре года назад. Здесь был отслужен торжественный молебен. После службы патриарх Сербский Ириней обратился к участникам православного шествия, напомнив в своей речи о страшных событиях столетней давности, связанных с царской семьёй и их близкими в Екатеринбурге. Патриарх Ириней отметил, что вся семья царской династии вела себя «глубоко по-христиански» до последних минут жизни.

После молебна представители российского посольства, общественники и священнослужители возложили венки к мемориалу.
Метки:
религия, культура, Дом Романовых, Николай II, Белград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева