EN
 / Главная / Все новости / В Ферапонтово возобновляется реставрация фресок Дионисия

В Ферапонтово возобновляется реставрация фресок Дионисия

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2018



Сохранение монументальной живописи Собора Рождества Богородицы ансамбля Ферапонтова монастыря будет продолжено на государственном уровне. Специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации (ГОСНИИР) до середины осени будут осуществлять работы по укреплению фресок в приделе святителя Николая Мирликийского, сообщается на сайте Министерства культуры Российской Федерации.

Реализация проекта проходит под эгидой Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации культурного ведомства России. В разное время над сохранением фресок Дионисия трудилось множество специалистов ГОСНИИР. Десятилетиями реставрационными работами в Ферапонтове занимался Сергей Брегман, сообщает портал Правительства Вологодской области. Он и продолжит свою профессиональную деятельность в соборе Рождества Богородицы на Вологодской земле.

Собор Рождества Богородицы является уникальным памятником, в стенах которого сохранилось более трёхсот самостоятельных фресковых сюжетов начала XVI века. Росписью храма занимался знаменитый иконописец, продолжатель стиля Андрея Рублева мастер Дионисий. В работе над фресками ему помогали сыновья.

Ферапонтов Белозерский Богородице-Рождественский монастырь, частью которого является реставрируемый собор, с 2000 года внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Метки:
Ферапонтово, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева