EN
 / Главная / Все новости / Акция в память о Николае II и его семье пройдёт в России и Европе

Акция в память о Николае II и его семье пройдёт в России и Европе

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2018



Международная мемориальная акция, приуроченная к вековому юбилею гибели последнего российского императора и его семьи, состоится 17 июля. Его проводит Российское военно-историческое общество (РВИО), сообщает портал федерального ведомства культуры.

Участники траурных мероприятий соберутся у памятников Николаю Второму, установленных в разных регионах страны. В том числе к акции присоединятся жители российской столицы и Петербурга, Сочи, Челябинска, Крыма и других городов. Также память императора и его семьи почтут в Боснии и Герцеговине, Италии и Сербии. Цветы к монументам могут возложить все желающие.

По словам Владислава Кононова, занимающего пост исполнительного директора РВИО, общество является преемником Императорского Русского военно-исторического общества. Его почётным председателем был сам Николай Второй.

По традиции в эти дни в Екатеринбурге проходит фестиваль «Царские дни». Запланирован крестный ход и множество других мероприятий. Планируется, что туда приедут порядка ста тысяч гостей не только из нашей страны, но и из других стран. На фестиваль, как ожидается, прибудет и глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.

Также к этой дате приурочено премьерное исполнение концерта-реквиема «Восхожденiе». Эта музыкально-драматическая история в письмах написана в честь последних представителей императорской династии.

Метки:
история, Дом Романовых, РВИО

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева