EN
 / Главная / Все новости / Технологий для полной реставрации картины «Иван Грозный и сын его Иван» пока нет

Технологий для полной реставрации картины «Иван Грозный и сын его Иван» пока нет

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2018

Нападение вандала на знаменитую работу Ивана Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» повлекло за собой появление скрытых повреждений шедевра. Как рассказали в Третьяковской галерее, удары по живописному полотну спровоцировали осыпание слоя краски, сообщает ТАСС

Эксперты пояснили, что это можно назвать «хроническим заболеванием» этого произведения искусства. Реставраторы давно знают, что живописный слой плохо скреплён со слоем грунта и угроза осыпания красочного слоя существовала всегда. 

Специалисты на протяжении долгих лет наблюдали за картиной, но даже самые выдающиеся реставраторы предпочитали не заниматься кардинальными работами по «лечению» картины, а иногда в отдельных местах укреплять слой красок. Это решение вызвано чрезвычайной сложностью задачи. Кроме того, для этого нет ни технологий, ни инструментов.

Чтобы избежать осыпаний, картину было запрещено переносить с места на место. Она хранилась под стеклом для защиты от колебаний влажности и температуры. Теперь специалистам музея предстоит решить крайне непростую задачу — реставрировать не только повреждения, нанесённые вандалом, но и «вылечить» полотно от застарелой «болезни», сохранив картину Репина для следующих поколений. К сожалению, неизвестно, когда эта работа может быть закончена. 

Напомним, нападение произошло в мае. Мужчина за несколько ударов разбил стекло с помощью металлического музейного ограждения и нанёс картине серьёзный урон — полотно порвано в трёх местах. Сотрудники музея аккуратно извлекли осколки стекла из картины. В данный момент полотно убрано из коллекции и отправлено на реставрацию на неопределённый срок.
Метки:
Третьяковская галерея, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева