EN
 / Главная / Все новости / В Великом Новгороде нашли древнейший в России мост

В Великом Новгороде нашли древнейший в России мост

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2018



Во время исследований в Великом Новгороде на реке Волхов был найден мост, упоминавшийся в Иоакимовской летописи в связи с крещением новгородцев в 991 году. Сооружение возрастом более тысячи лет нашли и изучили с помощью современных технологий — был применён радиоуглеродный анализ, сообщает РИА «Новости».

Поводом для изысканий на новгородской земле стали жалобы на то, что в реке Волхов есть какие-то подводные препятствия, которые мешают безопасному судоходству. Археологи приступили к анализу дна реки и пришли к выводу, что это опоры, которые принадлежали древнейшему мосту на территории России.

Переход, соединявший два берега, — это сруб, мощённый камнем. Сохранилось пять опор моста, расстояние между ними — двадцать два метра. Это доказывает, что на Руси уже в десятом веке строители использовали опыт создания протяжённых пролётов.
Метки:
археология, архитектура, Великий Новгород

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева