EN
 / Главная / Все новости / МВД работает над упрощением получения гражданства РФ для беженцев из Донбасса и соотечественников

МВД работает над упрощением получения гражданства РФ для беженцев из Донбасса и соотечественников

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2018

Специалисты министерства внутренних дел приступили к работе над упрощением процедуры получения гражданства России. По словам заместителя руководителя ведомства Игоря Зубова, в первую очередь изменения будут касаться беженцев с украинской территории, тех, кто был вынужден покинуть страну из-за конфликта в Донбассе, сообщает ТАСС

Замминистра пообещал, что соответствующие предложения будут обнародованы уже в скором времени.

Кроме того, разрабатываются механизмы возвращения на родину российских соотечественников из других стран. МВД занимается этим в ходе подготовки концепции миграционной политики. 

Напомним, во время проведения прямой линии Президент России Владимир Путин отметил, что процесс получения российского гражданства должен быть облегчён. По его словам, страна должна взять курс на либерализацию ситуации вокруг сферы получения гражданства РФ.

Кроме того, Владимир Путин поручил министру внутренних дел заняться проблемами трудоустройства беженцев из Донбасса. Он напомнил, что эта тема уже не раз поднималась. Глава государства отметил, что он предлагал внести соответствующие изменения в законодательство. Владимир Путин пообещал сделать так, чтобы вопросы эти были решены в ближайшее время.
Метки:
российское гражданство, российские соотечественники, МВД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева