EN
 / Главная / Все новости / Юрий Башмет — Звезда Содружества

Юрий Башмет — Звезда Содружества

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2018



Альтист и дирижёр Юрий Башмет удостоен премии «Звезда Содружества». Решение о присуждении награды было принято советом соответствующей премии, сообщает ТАСС.

В число награждённых вошли также деятели культуры, учёные и спортсмены из стран СНГ. В частности, премия будет вручена поэту Низому Косиму из Таджикистана и литературоведу Абдылдажану Акматалиеву из Киргизии. Они получат награды во время Форума творческой и научной интеллигенции государств — участников СНГ. Он начнёт свою работу в столице Казахстана 19 июня.

Премия «Звезда Содружества» была учреждена в 2009 году. Каждый год совет объявляет лауреатов в трёх номинациях. Её обладателями становились многие видные артисты, режиссёры, художники, учёные с мировыми именами.

Как сообщал портал «Русский мир», в прошлом году среди награждённых были такие видные деятели культуры России, как Юрий Григорович и Евгений Дога.
Метки:
премия, Звезда Содружества

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева