EN
 / Главная / Все новости / Дан старт проекту «10 российских и 10 китайских выдающихся деятелей гуманитарного сотрудничества»

Дан старт проекту «10 российских и 10 китайских выдающихся деятелей гуманитарного сотрудничества»

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2018

Новый российско-китайский проект «10 российских и 10 китайских выдающихся деятелей гуманитарного сотрудничества» начал свою работу. В качестве его организаторов выступают ТАСС и газета «Гуанмин жибао». Торжественная церемония объявления старта состоялась сегодня, 5 июня, в Пекине.

В рамках проекта представители гуманитарной сферы двух стран будут участвовать в дискуссиях и голосовать за самых выдающихся, по их мнению, специалистов в сфере гуманитарного партнёрства. Среди претендентов учёные, деятели культуры, дипломаты и культурологи. 

По мнению Чжан Чжэна, возглавляющего китайское средство массовой информации, СМИ России и КНР должны укреплять обмены в сфере культуры. В свою очередь, это окажет положительное воздействие на развитие дружеских отношений между народами.

Редактор ведущего китайского издания убеждён, что данный проект будет способствовать расширению культурного диалога и углублению российско-китайского сотрудничества.

По мнению Максима Филимонова, главного редактора ТАСС, обе страны обладают громадными возможностями для взаимодействия. Он напомнил, что у китайских зрителей пользуются популярностью отечественные фильмы, музыка российских композиторов также имеет большую китайскую аудиторию, а китайские имена музыкантов и дирижёров всё чаще можно увидеть среди солистов лучших концертных залов России. 

Новый проект, уверен редактор ТАСС, поможет народам России и Китая ещё лучше и глубже узнать друг друга.
Метки:
русская культура, сотрудничество, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева