EN
 / Главная / Все новости / В Даугавпилсе защитники русских школ через суд добились права на проведение митинга

В Даугавпилсе защитники русских школ через суд добились права на проведение митинга

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2018

Защитникам русских школ в латвийском Даугавпилсе пришлось обращаться в суд, чтобы отстоять своё право на проведение митинга против реформы образовательной системы. Активистам удалось выиграть дело, и митинг пройдёт, как и было намечено, завтра, 1 июня, сообщает РИА «Новости». Всех, кого беспокоит закрытие русских школ, приглашают присоединиться к нему. Шествие начнётся в 18:00, оно стартует у здания городского управления образования. 

Поначалу местные депутаты не разрешили проводить шествие, так как, по мнению мэра Даугавпилса, в День защиты детей нет места политике в центре города.

Активисты «Русского союза Латвии» обжаловали это решение через суд, который признал действия парламентариев несоразмерными. К тому же, по мнению суда, дума не смогла предложить альтернативный вариант, который бы обеспечил право заявителей на мирные собрания и выражение взглядов. 

Напомним, в Риге митинг против уничтожения русских школ должен состояться 2 июня. Его приурочат к Международному дню защиты детей. Участники соберутся у памятника стрелкам. Затем они отправятся к зданию правительства. В Штабе защиты русских школ Латвии предполагают, что на акцию придёт не меньше нескольких тысяч человек.

В прошлый раз на митинг вышли около десяти тысяч человек. Он состоялся 1 мая. Мирослав Митрофанов, депутат Европарламента и сопредседатель РСЛ, отметил, что организаторы мероприятия хотели вернуть Первому мая первоначальный смысл, заключающийся в борьбе за интересы и права своего народа.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Даугавпилс

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева