EN
 / Главная / Все новости / Курсы повышения квалификации для монгольских учителей русского языка прошли в Иркутске

Курсы повышения квалификации для монгольских учителей русского языка прошли в Иркутске

Ирина Бойко, Иркутск
14.05.2018


В конце апреля сотрудники Иркутского государственного университета при поддержке фонда «Русский мир» организовали и провели курсы повышения квалификации по русскому языку как иностранному для 44 монгольских учителей из разных регионов страны. 

Основной целью организации  курсов в языковой среде была активизация разговорной речи слушателей, а также знакомство с культурой и повседневной жизнью современной России.


На занятиях по РКИ много внимания уделялось анализу системы упражнений при обучении грамматике, лексике, фонетике с позиций коммуникативного подхода, а также обсуждению фрагментов уроков, подготовленных молодыми монгольскими коллегами. 

Во время посещения иркутских школ монгольские учителя принимали участие в организации мастер-классов, читали стихи К. Симонова, вместе с российскими учащимися пели песни на стихи Н. Рубцова.


Также для монгольских коллег была организована встреча со студентами-филологами ИГУ, планирующими проходить педагогическую практику в Монголии в качестве преподавателя РКИ. 

Активизации разговорной речи в немалой степени способствовало ежедневное общение с носителями русского языка в естественно-бытовых ситуациях.

В  своих отзывах учителя благодарили за организацию курсов в Иркутске, за тёплую атмосферу на занятиях.

Метки:
грант, РКИ, Монголия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева