EN
 / Главная / Все новости / День русского наследия провели в Лондоне

День русского наследия провели в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
14.05.2018




День русского наследия состоялся в Лондоне. В качестве организатора мероприятия выступил комитет «Русское наследие в Соединённом королевстве». В празднике принимали участие как дети, так и взрослые, сообщает портал Россотрудничества.

Гости смогли познакомиться с работами, предоставленными на конкурс детского и юношеского творчества «Русские дипломаты, аристократы и императоры в истории Великобритании». Победителей наградил князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский, возглавляющий комитет.

О связях музыки и исторических событий на примерах произведений Бородина, Чайковского, Прокофьева и Рахманинова рассказал студент Королевского колледжа музыки Рустам Ханмурзин.

Исследователь Александр Новиков провёл беседу на тему Второй мировой войны. Он очертил круг очень сложных тем, таких как отношения Москвы и Берлина накануне начала войны, а также России и стран антигитлеровской коалиции после её окончания, устройство послевоенного мира.

Мастер-класс по изготовлению кукол, фильм и рассказ о традиционном кукольном искусстве с мастером по фольклору Зинаидой Петрученей привлекли внимание детей и взрослых. Также состоялся вечер русского романса.

Клуб исторических реконструкторов «2-я Стрелковая гвардейская дивизия» провёл военно-патриотическую интерактивную игру. Желающие могли примерить форму советских солдат и офицеров времён ВОВ. К этому дню приурочили открытие выставки исторических артефактов, включившей предметы и униформу Второй мировой войны.
Метки:
российские соотечественники, русская культура, фестиваль, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева