EN
 / Главная / Все новости / Мемориал солдатам Красной армии отреставрировали в Хорватии

Мемориал солдатам Красной армии отреставрировали в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

В хорватском городе Илок восстановили памятник советским воинам, сообщает РИА «Новости». Он установлен на втором по величине захоронении в Хорватии. На кладбище похоронены солдаты, которые погибли при освобождении Югославии от фашистских захватчиков осенью 1944 года. Останки воинов были собраны рядом с Илоком после войны, помещены в металлические ящики и похоронены. Над ними был поставлен монумент.

Первый секретарь посольства РФ Дмитрий Мальцев рассказал, что реконструкция мемориала проходит впервые с момента получения Хорватией независимости по инициативе российского посольства в республике. Сегодня, в день открытия памятника, епископ Богородский Антоний впервые отслужит панихиду по погибшим воинам.

На торжественную церемонию приглашены сотрудники посольства РФ, городские власти, представители местных антифашистских организаций и, конечно же, российские соотечественники, проживающие в Хорватии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятник, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева