EN
 / Главная / Все новости / Центр госязыка добивается отставки мэра Даугавпилса

Центр госязыка добивается отставки мэра Даугавпилса

Редакция портала «Русский мир»
03.05.2018

Рихард Эйгимс, мэр второго по величине латвийского города, где почти половину населения составляют русские, может лишиться должности, сообщает РИА «Новости». По мнению Центра государственного языка, он недостаточно хорошо говорит по-латышски, чтобы занимать свой пост. 

По словам представителя надзорного органа, Эйгимс, конечно, улучшил владение государственным языком, но этого мало. По закону он обязан свободно использовать латышский язык в соответствии со второй степенью высшей категории. Теперь центр собирается обратиться суд, чтобы аннулировать его депутатские полномочия.

Напомним, что в октябре прошлого года Эйгимсу уже выписали штраф за то, что он плохо говорит по-латышски. Тогда он руководил городом чуть больше месяца, и за это время надзорный орган получил четыре жалобы на градоначальника. 

Ранее город возглавлял Андрей Элксниньш, которым также интересовался Центр госязыка. 

Центр государственного языка выступает за максимально широкое использование латышского языка в Латвии и не раз пытался наказать за нарушение закона о государственном языке и использование русского языка мэра Риги Нила Ушакова.
Метки:
статус русского языка, русофобия, Центр госязыка, Даугавпилс

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева