EN
 / Главная / Все новости / В Бари откроется выставка русских икон

В Бари откроется выставка русских икон

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2018

Выставка русской иконы начнёт работать в конце апреля в Бари, сообщает портал Министерства культуры РФ. Экспозиция под названием «Русская икона: молитва и милосердие» расположится в Свевском замке.

Организаторы хотят напомнить об общности жизненных идеалов как западных, так и восточных христиан. Они считали молитву и милосердие главными проявлениями служения Богу. 

Экспонаты предоставлены Центральным музеем древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублёва и Музеем русской иконы. В том числе жители Италии увидят образ святителя Николая, происходящий с Русского Севера, иконописный шедевр четырнадцатого века.

По мнению мэра города Бари Антониио Декаро, выставку можно считать одним из кирпичиков моста между Востоком и Западом, который продолжает стоять, несмотря на ход времён и взаимные разногласия.

Выставка входит в программу фестиваля российской культуры «Русские сезоны», её можно будет посетить до начала лета.

Напомним, осенью прошлого года выставка «Молитва и милосердие» работала в Риме. В экспозицию вошли несколько десятков работ иконописцев, живших в семнадцатом-восемнадцатом столетиях.

Выставка посвящена четвертьвековому юбилею установления дипломатических отношений между Россией и Мальтийским орденом. Также она отмечает 320-летие с момента первых официальных контактов российских дипломатов с властями острова.
Метки:
иконы, выставка, Бари, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева