EN
 / Главная / Все новости / Европарламентарий от Латвии раскритиковал идею запретить иностранным преподавателям работать в республике

Европарламентарий от Латвии раскритиковал идею запретить иностранным преподавателям работать в республике

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2018

Латвия по собственной воле окажется в дремучем лесу, если откажется от взаимодействия с большим миром на языках большого мира, считает депутат Европарламента от Латвии Мирослав Митрофанов. Так он прокомментировал очередное предложение латвийского министра образования Карлиса Шадурскиса. Глава образовательного ведомства хочет запретить работать в стране преподавателям из-за рубежа, если они не знают латышского языка, сообщает РИА «Новости»

По мнению Митрофанова, этот путь ведёт к самоизоляции и самообману. Он отметил, что вузы прибалтийской республики и сегодня оказываются в проигрыше по сравнению с университетами соседних стран. Тем более они не выдерживают конкуренции с высшими учебными заведениями, расположенными в крупных государствах по всей планете. Евродепутат убеждён, что если запретить иностранным профессорам работать в Латвии, то это приведёт к ещё большему падению уровня высшего образования.

Митрофанов уверен, что таким образом просто хотят материально поддержать своих бездарей и недоучек, которые имеют единственное достоинство — они владеют государственным языком.

Стоит отметить, что новый запрет в первую очередь направлен на частные вузы, которые предоставляют русскоязычным жителям Латвии возможность получить высшее образование на русском языке.

Напомним, Шадурскис также является инициатором реформы образования в Латвии, согласно которой обучение в школах переводится на латышский язык. Русскоязычное население республики, в особенности родители школьников, выступило с резкой критикой данного закона, отметив, что он приведёт к расколу общества и снижению уровня образования в стране.
Метки:
российские соотечественники, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева