EN
 / Главная / Все новости / Документальный фильм о русских в Латвии показали европейским телезрителям

Документальный фильм о русских в Латвии показали европейским телезрителям

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2018

На телеканале Arte, осуществляющем трансляцию в странах Евросоюза, вышел документальный фильм о положении русских в Латвии. Он получил название «Столкновение культур в Латвии — страх перед русским меньшинством», сообщает BaltNews

Телепроект затронул проблемы неграждан Латвии, рассказал о различии паспортов, фальсификации исторических фактов, протестах против реформы системы латвийского образования, фактически лишающей русских детей права на получение среднего образования на родном языке. Кроме того, создатели ленты подняли вопрос евреев и их уничтожения нацистами. Некоторые сцены фильма даже проходят на фоне шествия в честь латышских легионеров СС, которое ежегодно проходит в Риге.

В съёмках фильма приняла участие юрист Елизавета Кривцова. «В фильме я говорила о реформе школ и поддержке русского языка, о действиях Центра государственного языка, который штрафует людей за плохое знание латышского, и о негражданах», — рассказала она. Правозащитница назвала фильм очень сбалансированным, поскольку в нём было дано слово как представителям латышского общества, так и русскому меньшинству. При этом сами авторы фильма придерживаются критической точки зрения в адрес латвийских властей.
Метки:
российские соотечественники, права человека, документальное кино, СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева