EN
 / Главная / Все новости / Россия будет добиваться возвращения на родину арестованных на Украине моряков

Россия будет добиваться возвращения на родину арестованных на Украине моряков

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2018

Россия сделает всё возможное, чтобы российские моряки, задержанные украинскими властями, вернулись на родину, заявила Валентина Матвиенко, возглавляющая Совет Федерации. Она подчеркнула, что Москва должна добиться освобождения российских граждан, сообщает РИА «Новости». По словам Матвиенко, раньше казалось, что пираты действуют где-то в далёких морях, а оказалось, что они в лице Киева уже в Азовском море.

На заседании верхней палаты российского парламента Сергей Цеков, представляющий Крым, выступил с предложением изучить вопрос о возможных законодательных мерах по защите интересов России и её граждан от провокаций Украины. Сенатор напомнил, что Киев задержал уже два российских судна. Он убеждён, что нельзя допустить, чтобы подобное «государственное пиратство» осталось без ответа. При этом Цеков подчеркнул, что страна будет действовать исключительно в рамках правового поля.

Россия продолжает юридическую, материальную и моральную поддержку экипажей российских судов. При этом сенаторы отмечают, что необходима более тесная координация в этом вопросе различных министерств и ведомств. Для обеспечения судоходства и рыболовства нужно решать вопрос безопасности не только в Азовском море, но и в территориальных водах Крыма.

Напомним, в конце марта сотрудники украинской Госпогранслужбы остановили судно в Азовском море. На борту «Норда» находился экипаж в составе десяти человек. Все они обладают российскими паспортами, полученными в Керчи. Судно с командой под конвоем дошло до порта в Бердянске.

Ранее моряков признали виновными в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё». Их оштрафовали и отпустили на свободу. Капитана обвиняют в «нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства». Его выпустили под залог.
Метки:
российские моряки, Крым, Совет Федерации

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева