EN
 / Главная / Все новости / Жители Пловдива отметили 12 апреля на аллее Космонавтов

Жители Пловдива отметили 12 апреля на аллее Космонавтов

Надя Чернева, Пловдив
17.04.2018


12 апреля 2018 года в Русском центре при Пловдивском университете состоялся показ учебного фильма «Первый в космосе». Преподаватель Владислава Иванова рассказала о Юрии Гагарине на уроках русского языка для студентов отделения болгарской филологии, изучающих русский язык как факультативную дисциплину. Студенты прочитали текст и посмотрели фильм, выполнили лексические и грамматические задания к тексту. В конце урока прошла викторина, в которой студенты с удовольствием приняли участие.

Занятие завершилось просмотром кинофильма «Время первых». Перед запланированным показом, изучающие русский язык познакомились с выставкой под названием «Рождённые с крыльями», посвящённой Международному дню авиации и космонавтики. Владислава Иванова также рассказала студентам о первом выходе человека в открытый космос. Его совершил Алексей Леонов 18 марта 1965 года.


Возложением цветов и венков к барельефу лётчика-космонавта Юрия Гагарина начались городские события, посвящённые Дню авиации и космонавтики, с участием представительного духового оркестра ВВС. Среди официальных лиц присутствовали бригадный генерал Явор Матеев, замгубернатора Димитър Керин, Олег Акимкин и Вячеслав Тарасевич – атташе посольства Российской Федерации в Болгарии, доц. д-р Надя Чернева – директор Русского центра при Пловдивском университете. 

Жители Пловдива воздали почести мужеству покорителей космоса на аллее Космонавтов на Холме Освободителей в Пловдиве. Все присутствующие также были приглашены посетить День открытых дверей в Музее авиации в с. Крумово.


Организаторами праздничной программы к Международному дню авиации и космонавтики выступили несколько учреждений и общественных организаций: Болгарское товарищество астронавтики в Пловдиве, общество гражданской инициативы «Славяне», Институт космических исследований и технологий при Болгарской академии наук, национальное движение «Русофилы» и другие организации при содействии пловдивского муниципалитета и при поддержке фирмы «Авиамаш» и Русского центра.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, День космонавтики, космос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева