EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации призывает ООН, ОБСЕ и ПАСЕ осудить нарушение Украиной прав граждан РФ

Совет Федерации призывает ООН, ОБСЕ и ПАСЕ осудить нарушение Украиной прав граждан РФ

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2018

Международные институты должны дать оценку действиям Киева, который нарушил не только избирательные права россиян, но и основополагающие принципы международного права, уверены члены Совета Федерации. 

Об этом говорится в проекте заявления верхней палаты российского парламента. Его рассмотрение назначено на завтра, 21 марта, сообщает РИА «Новости»

Напомним, Киев сорвал Проведение выборов президента России на Украине. На протяжении всего дня вход на избирательные участки, организованные в Киеве и генконсульствах России в Одессе, Харькове и Львове, был заблокирован. На консульском учёте на Украине состоят 72 тысячи российских граждан, имеющих право голоса. 

В МИД РФ заявили, что киевская власть открыто вмешивается во внутренние дела России. По мнению дипломатов, это приведёт к дальнейшему развитию конфронтации в отношениях между двумя странами.

Российские сенаторы выразили глубокое возмущение действиями украинских властей, а также назвали их нарушением Венской конвенции и Консульской конвенции между РФ и Украиной. 

Совет Федерации считает, что посягательство на избирательные права граждан нашей страны не может оказаться вне зоны внимания международного сообщества. Международные миссии по наблюдению за выборами Президента РФ должны учесть срыв выборов на Украине, произошедший по вине Киева.
Метки:
выборы президента, Совет Федерации, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева