EN

80-летие Нуреева отмечают в Москве фестивалем

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2018




Сегодня, 17 марта, исполняется восемьдесят лет со дня рождения известного танцора Рудольфа Нуреева. В Москве к юбилею приурочили старт проекта «Нуреевские сезоны», сообщает ТАСС.

В программу вошли фильмы, посвящённые танцору, выставка, а также большой гала-концерт, участие в котором примут звёзды балета со всего мира.

Откроет проект картина «Рудольф Нуреев. Мятежный демон». Она будет демонстрироваться в зале «Филармония — 2». Через неделю, 24 марта, в Кремлёвском дворце состоится концерт. Свои номера на нём представят ведущие танцоры лучших российских и мировых театров.

Согласно замыслу организаторов фестиваля, мероприятия, посвящённые Нурееву пройду в нескольких городах России. Планируется также познакомить с творчеством танцора и зарубежные страны. В частности, отдельные мероприятия запланированы во Франции, Германии, Италии и Соединённых Штатах Америки.

Метки:
балет, юбилей, Рудольф Нуреев

Новости по теме

Новые публикации

Слово «апокалипсис» будоражит воображение, рисуя картины глобальных трагедий, разрушения и конца света. Однако его значение гораздо глубже и многограннее, чем просто синонимичное обозначение какой-либо катастрофы. Выясним, какие смыслы транслирует данное существительное.
11 июля 1810 года в Москве торжественно открыли Странноприимный дом – одну из первых больниц для бедных, построенную на частные пожертвования. Сегодня это один из крупнейших в России многопрофильных центров экстренной медицинской помощи. В его истории соединились имена выдающихся людей своего времени.