EN
 / Главная / Все новости / Минобороны рассказало о женщинах на фронтах Великой Отечественной войны

Минобороны рассказало о женщинах на фронтах Великой Отечественной войны

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2018




Новые материалы из военных архивов выложило на своём портале российское оборонное ведомство, передаёт РИА «Новости». Специальный исторический мультимедийный раздел рассказывает о подвигах советских женщин в ходе сражений Великой Отечественной войны. Начало его работы приурочено к празднованию 8 Марта. В Минобороны напомнили, что женщины демонстрировали беспримерную доблесть и геройство и заслужили бессмертную славу.

Все желающие смогут познакомиться с документами, которые хранятся в Центральном архиве Минобороны РФ. В том числе на сайте представлены документальные снимки, доклады, письма и газетные материалы, наградные документы.

В частности, описан подвиг медсестры Марии Феофановой. Она вынесла с поля боя сорок шесть раненых. Ефрейтор Наталья Костицина уничтожила пулемётный расчёт фашистов, бросив в него ручную гранту. Также описывают героические поступки радистки Ольги Филаткиной, Героя Советского Союза Татьяны Барамзиной, танкистки Марии Октябрьской и многих других.

Это калейдоскоп женских судеб во время войны, а каждая из этих подборок представляет собой всю историю войны в миниатюре.

Метки:
Великая Отечественная война, Минобороны России, Интернет, 8 Марта

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева