EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Нидерландах будут защищать свою честь через суд

Российские соотечественники в Нидерландах будут защищать свою честь через суд

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2018

Российские соотечественники, проживающие в Нидерландах, хотят вызвать в суд Александра Пехтольда, возглавляющего одну из парламентских партий, сообщает РИА «Новости».  

Эта история началась с того, что голландский министр иностранных дел Халбе Зейлстра признался во вранье. Ранее он неоднократно рассказывал, что якобы собственными ушами слышал, как российский лидер говорил о том, что он планирует создать Великую Россию за счёт бывших республик Советского Союза. Затем оказалось, что Зейлстра просто придумал эти слова. После этого высокопоставленному чиновнику пришлось уйти в отставку.

В защиту министра-выдумщика и поднялся Пехтольд. И сделать это он решил очень оригинальным способом, оскорбив всех русских людей. Политик заявил, что ему не встречался ни один русский, который покаялся бы и исправил свои ошибки.

Представители русской общины убеждены, что Пехтольд ни за что бы не решился сказать подобное про мусульманских мигрантов. Соотечественники напомнили, что правящая верхушка страны настроена крайне антироссийски, русофобия пустила очень глубокие корни в Нидерландах. К счастью, большинство простых жителей страны её не поддерживают. 

Никита Ананьев, студент одного местного университета, напомнил историю политика, которого заставили оправдываться в суде за оскорбление марокканцев. Тогда члены марокканской общины подали против него тысячи исков, обвинив его в расизме.

Российский соотечественник уверен, что русскоязычные жители страны тоже могут взять на вооружение этот метод. Иски против Пехтольда стали популярной темой в социальных сетях. Идею поддержали не только выходцы из России, но и местные жители.

При этом некоторые из представителей диаспоры рассказывают, что в отличие от случая с марокканцами власти страны отнеслись к этой идее далеко не столь благосклонно. Они пытаются отговорить людей от подачи заявлений и даже говорят о том, что не станут принимать иски. 

Для многих наших соотечественников в Нидерландах дело Пехтольда — возможность заявить о своих правах и получить опыт в отстаивании их. Сейчас уже нанят адвокат и отступать никто не собирается.
Метки:
российские соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева