EN
 / Главная / Все новости / Корабль III века нашей эры нашли в Севастополе

Корабль III века нашей эры нашли в Севастополе

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2018

Крымские археологи обнаружили остатки корабля, который можно датировать вторым-третьим веком нашей эры, сообщает ТАСС. Они были найдены на дне реки Бальбек в окрестностях Севастополя. На поверхность подняли два якоря, плитки и котёл, сделанные из свинца. По мнению учёных, они относятся к римскому периоду крымской истории. 

Кандидат исторических наук Виктор Лебединский, возглавляющий археологическую экспедицию, пояснил, что, скорее всего, здесь можно говорить о кораблекрушении. Предполагается, что судно прибило к берегу, а затем его разрушили волны. 

Все артефакты отправили в Севастопольский университет, где их исследуют. Для лучшего сохранения находки держат в специальном растворе. После завершения изучения фрагменты древнего корабля могут стать музейными экспонатами. 

Считается, что люди начали заселять территорию современного Севастополя больше двух тысячелетий назад. Большая часть археологических находок здесь связана с историей Херсонеса. Кроме того, учёные обнаруживают большое количество артефактов, связанных с историей города в период Крымской войны (1853–1856) и Великой Отечественной.
Метки:
Крым, Севастополь, археология

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева