EN
 / Главная / Все новости / Вопросы межкультурной коммуникации обсуждают в Москве слависты из Европы и Азии

Вопросы межкультурной коммуникации обсуждают в Москве слависты из Европы и Азии

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2018




Международная конференция «Пересекая границы: Межкультурная коммуникация в глобальном контексте» открылась сегодня в российской столице. В качестве её организатора выступает Институт русского языка им. Пушкина вместе с Институтом языкознания РАН, Университетом Зальцбурга и Институтом восточноевропейских исследований Карлова университета.

В форуме принимают участие представители ведущих отечественных высших учебных заведений, а также австрийские, немецкие, финские, белорусские, казахские учёные. Всего поступило более полутора сотен заявок. Ожидаются выступления Максима Кронгауза, Алексея Шмелёва. Открыл конференцию президент Института Пушкина Виталий Костомаров.

По словам куратора форума Натальи Брагиной, конференция заслуживает названия «ярмарки идей». Гости и участники рассмотрят самые интересные процессы не только в русской, но и в других лингвокультурах. В центре обсуждения окажутся теории культуры, культурные различия, современные технологии в межкультурной коммуникации, а также цифровые коммуникации.

Одновременно с конференцией будет работать и молодёжный форум, где свои доклады представят студенты и аспиранты различных российских вузов.

Метки:
русский язык, конференция, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева