EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники помогли провести в США Международный фестиваль мира и кино

Соотечественники помогли провести в США Международный фестиваль мира и кино

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2018

Международный фестиваль мира и кино состоялся в американском городе Орландо, сообщает портал Координационного совета организаций российских соотечественников в США. Кинофорум стал уже третьим по счёту. Русско-Американский общественный центр Флориды выступил генеральным спонсором и партнёром мероприятия.

В конкурсную программу вошли более пятидесяти работ российских, украинских и кинематографистов из других республик бывшего Советского Союза. Среди них были документальные, игровые и анимационные ленты. Их показывали с субтитрами на английском языке. Заявок на участие в конкурсе поступило более ста двадцати.

В состав жюри входили американские, российские и индийские деятели кинематографа.

Отечественное кино представляли три работы, но наибольший урожай наград собрала картина молодого режиссёра Данилы Гринкина. Его фильм «Монах» был отмечен в трёх номинациях. Исполнительница главной роли Татьяна Арнтгольц признана лучшей актрисой. Самого Гринкина назвали лучшим режиссёром. Кроме того, фильму досталась награда «Восходящая звезда» как лучшему в категории «Студенческие фильмы».

В других номинациях премии получили украинские, японские, английские, бельгийские и американские картины.

Спонсор фестиваля журнал Russian-American Magazine также вручил свою награду русскоязычному дизайнеру-модельеру Инне Руденко. Её коллекция была показана в рамках шоу красоты и моды «Изюминка». По версии журнала, Инна удостоена звания «Предприниматель года».

Метки:
российские соотечественники, кино, фестиваль, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева