EN
 / Главная / Все новости / «Учёный бот» в Telegram ответит на вопросы по русскому языку

«Учёный бот» в Telegram ответит на вопросы по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2018

Доцент филфака СПбГУ Сергей Монахов и его коллеги создали справочную и обучающую службу русского языка «Ты справишься!» в Telegram, сообщает сайт «Нож».  

Получить консультацию специалиста по тому или иному лингвистическому вопросу очень просто. Нужно только обратиться к боту @UchenyjBot. В этот же момент в Telegram будет создан отдельный чат, куда пригласят авторитетных лингвистов. Интересно, что эксперты могут дать и разные ответы, если вопрос будет спорным. Кроме того, обмениваться мнениями специалисты смогут и при помощи видеосообщений. 

Этой языковой услугой уже воспользовались около ста человек. Они отметили, что ответ на вопрос приходит в среднем через 6 минут. Кроме того, специалисты разъясняют в этом чате и другие вопросы, связанные с орфографией и стилистикой.
Метки:
русский язык, интернет, СПбГУ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева