EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Бельгии восстанавливают памятник русским солдатам в Льеже

Соотечественники в Бельгии восстанавливают памятник русским солдатам в Льеже

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2018

Российские соотечественники в Бельгии занимаются реставрацией монумента, установленного в Льеже, сообщает РИА «Новости». Он увековечивает память русских и советских солдат, погибших на фронтах Первой и Второй мировых войн. По словам Эллы Бондаревой, возглавляющей ассоциацию «Меридиан», открытие памятника намечено на 23 февраля. Так в Льеже планируют отметить День защитника Отечества и вековой юбилей создания Красной армии.

Памятник находится на мемориале Куант. Торжественная церемония его открытия состоялась в начале двухтысячных годов. И за годы, прошедшие с того момента, памятник пришёл в аварийное состояние. Средства на его ремонт выдели власти бельгийского региона Валлония, российское дипломатическое представительство в Брюсселе и ассоциация «Меридиан». 

Элла Бондарева рассказала, что общество занимается содействием соотечественникам, проживающим в Льеже и его окрестностях. В прошлом году ассоциация решила выступить с инициативой ремонта памятника.

«Теперь мы сможем увидеть памятник в том виде, как его задумал автор», — добавила она.

Гостями праздника станут российские дипломаты, представители городской администрации, местные жители. Приедет и автор монумента, известный скульптор Игорь Бурганов.
Метки:
российские соотечественники, День защитника Отечества, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева