EN

МИД РФ призвал Украину обеспечить русским равные языковые права

Редакция портала «Русский мир»
13.12.2017

Украинские власти должны провести консультации с представителями национальных меньшинств, чтобы подготовить решения, обеспечивающие равные языковые права всем гражданам страны, считают в МИДе РФ. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Она напомнила, что эксперты Венецианской комиссии считают, что в новом законе «Об образовании» нет решений для тех языков, которые не считаются официальными языками Евросоюза. Среди них и русский язык, который имеет самое широкое распространение на Украине, не обладая при этом статусом государственного языка.

В выводах комиссии отмечается, что какого-либо основания для менее благоприятного отношения к ним не существует, и по этой причине появляется вопрос о дискриминации этих языков.

В Министерстве иностранных дел России заявили также, что Москва согласна с оценками, сделанными специалистами Венецианской комиссии. Вступление в силу закона будет означать ничем не прикрытую дискриминацию миллионов жителей Украины, говорящих на русском языке.

Самым приемлемым решением стали бы поправки в статью 7 закона и замена её нынешних положений на «более сбалансированные и чётко сформулированные», добавила представитель МИДа РФ.

Она также выразила надежду, что Совет Европы будет вести постоянный мониторинг соблюдения украинской стороной рекомендаций Венецианской комиссии.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.