EN
 / Главная / Все новости / День рождения Майи Плисецкой отметили выпуском посвящённой ей почтовой марки

День рождения Майи Плисецкой отметили выпуском посвящённой ей почтовой марки

Редакция портала «Русский мир»
20.11.2017

Почтовую марку, посвящённую Майе Плисецкой, выпустила в обращение «Почта России», сообщает РИА «Новости». Торжественная церемония гашения состоялась сегодня, 20 ноября. Её приурочили к 92-му дню рождения великой балерины.

Церемония состоялась в фойе Исторической сцены Большого театра. Кроме того, оттиск штемпеля специального гашения первого дня можно поставить на главном почтамте, который расположен на Мясницкой улице в Москве.

Марку украшает портрет Майи Плисецкой и орден «За заслуги перед Отечеством». Тираж составляет двести восемьдесят тысяч экземпляров, и уже в самом скором времени марку можно будет приобрести в других отделениях «Почты России». 

По словам руководителя балета ГАБТа Махара Вазиева, это важное событие не только для Большого театра, но и для всего балета в целом, так как Плисецкой принадлежит огромный вклад в развитие мирового балета. Он отметил, что её творчество остаётся современным и актуальным и на сегодняшний день, а Кармен в исполнении Плисецкой является эталоном. 

Напомним, год назад в историческом центре Москвы появился памятник танцовщице. Он украсил парк на улице Большая Дмитровка, который открылся в 2015 году, к юбилею Плисецкой — ей исполнилось бы девяносто лет. В честь этой даты на одном из домов установили бронзовую мемориальную доску. Также стену этого дома теперь украшает большой портрет знаменитой танцовщицы, выполненный в стиле граффити.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», балерина ушла из жизни, не дожив до своего юбилея нескольких месяцев.
Метки:
Майя Плисецкая, марка, Почта России

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева