EN
 / Главная / Все новости /  Чешская делегация в Русском центре Приднестровского университета

Чешская делегация в Русском центре Приднестровского университета

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
17.11.2017

15 ноября в Русском центре Приднестровского государственного университета состоялась встреча студентов с чрезвычайным и полномочным послом Чехии в Молдавии Зденеком Крейчи.

На встрече также присутствовали председатель комитета Верховного Совета ПМР по образованию, науке и культуре кандидат экономических наук, доцент Михаил Бурла, заведующий НИЛ «Региональные исследования» кандидат географических наук, доцент Андрей Кривенко, представитель МИДа ПМР Владимир Окушко.

Важнейшим вопросом встречи стало обсуждение приднестровского конфликта и способов его урегулирования. Зденек Крейчи подчеркнул, что у Чешcкой Республики на это есть своя официальная позиция. «Вопрос решения конфликта на Днестре сегодня стоит особенно остро, и, решая его, придется учитывать все возможные перспективы и последствия», – заявил гость.

Один из вопросов, интересовавших студентов – обучение в Чехии. По словам дипломата, обучение на чешском языке в их стране бесплатное. Для того чтобы студенты из других стран смогли поступить на бюджет, придется выучить чешский язык. Возможен вариант обучения и на других языках, но за образование в этом случае придётся платить.  

Студент факультета общественных наук задал вопрос о книге философа и политолога Фрэнсиса Фукуямы «Конец истории и последний человек». Студента интересовало личное мнение посла о победе демократии во всем мире. «Я лично уверен, что демократия – это лучшая форма политического режима», – отметил посол Чехии. Студентов интересовало мнение Зденека Крейчи и о текущей морально-духовной ситуации в Европе. Поскольку сегодня в Европе идёт сильнейший процесс глобальной феминизации и гендерного равноправия, а также активного развития ювенальной юстиции, студенты хотели узнать о протекании этих процессов подробнее. По словам Зденека Крейчи, такие веяния действительно наблюдаются во всей Европе, и они не обошли стороной и Чешскую Республику. Кроме того, чешский дипломат рассказал о предпосылках и причинах распада Чехословакии.      

Студент естественно-географического факультета спросил об исконно чешском минерале – чешском гранате, который является одной из визитных карточек европейской страны. Зденек Крейчи кратко рассказал студентам об истории удивительного минерала, который добывают на южных склонах Чешского среднегорья. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева